Конспект ООД "Кулинарный поединок"
Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе:
«Кулинарный поединок»
Автор: Сидорова Валентина Яковлевна
Программные задачи:
- уточнять знания детей о телевидении, как средстве информации, необходимом всем (и детям, и взрослым);
- уточнять названия телевизионных программ, известных детям;
- дать информацию о телецентре, телебашне, центральных и местных телеканалах;
- формировать умение запоминать профессии, связанные с телевидением, и их обязанности;
- развивать умение выполнять действия, намеченные сюжетом;
- обогащать словарь детей понятиями, связанными с профессиями;
- воспитывать интерес и уважительное отношение к людям «телевидения»
Предварительная работа:
- беседы о телевизоре, радио, телевидении, кино;
- ООД на тему «Телевизор, как предмет бытовой техники и средство для получения информации».
Оборудование: иллюстрации; готовая масса для пирожных и конфет, кокосовая (кукурузная) стружка; фартуки, колпаки; доски, пластмассовые ножи, тарелочки, бумажные салфетки.
Ход ООД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о телевидении. Что такое телевидение? Это «видение на расстоянии», то есть передача изображения на расстоянии. Телевидение появилось около 70 лет назад.
Воспитатель: - Телевидение – это не только телевизоры. Все передачи делаются на телецентрах. В Москве есть телестанция «Останкино», в которой создаются все телепередачи центральных телеканалов – Россия 1, Россия 24, НТВ, ТВЦ, Звезда, Культура. (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: - В Уфе тоже есть свой республиканский телецентр, в котором создаются свои телепередачи для канала БСТ. (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: - Созданную в студии передачу мы видим на экране своих телевизоров с помощью передающих станций. В наших домах расположены телеантенны, которые принимают сигналы, идущие с телебашни. (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: - В наши дни на телевидении очень много каналов, по которым люди узнают новости сегодняшнего дня и об историческом прошлом времени. По всем каналам идет множество интересных телепередач.
Воспитатель: - Назовите ваши любимые передачи. (Ответы детей.)
Воспитатель: - Сегодня мы с вами создадим телепередачу «Кулинарный поединок». С чего начнем нашу передачу? (Нужно написать, о чем будет телепередача, кто ее будет вести, о чем рассказывать, кого пригласить в качестве гостей.)
Воспитатель: - Это делает сценарист. Кто будет сценаристом? Что ты будешь делать? (Придумывать телепередачу.)
Воспитатель: - Очередь режиссера. Что делает режиссер? Кто будет режиссером? Что ты будешь делать? (Подбирать команду.)
Воспитатель: - Я буду ведущим, но мне нужен помощник. Кто будет помощником ведущего? Что ты будешь делать? (Помогать вести передачу.)
Воспитатель: - Оператором будет второй воспитатель. Кто будет помощником оператора? Что ты будешь делать? (Помогать снимать телепередачу.)
Воспитатель: - Теперь нам нужно выбрать гримера. Кто будет гримером? Что ты будешь делать? (Делать грим и прическу артистам.)
Воспитатель: - И, наконец, декоратор. Чем занимается декоратор? (Создает декор, красивую обстановку.)
Воспитатель: - Ты будешь помощником декоратора. А декоратором будет помощник воспитателя.
Воспитатель: - А остальные дети – кулинары. Они разделятся на две команды и будут соревноваться друг с другом.
Пальчиковая игра «Мы спросили нашу печь».
Мы спросили нашу печь:
- Что сегодня нам испечь?
Печку мы спросили,
Тесто замесили.
Тесто скалкой раскатали,
Раскатали – не устали.
Начинили творогом
И назвали пирогом.
Ну-ка, печка,
Дай творожнику местечко!
Воспитатель: - Вот теперь можно начинать нашу телепередачу «Кулинарный поединок».
Дети выполняют работу по приготовлению конфет «Трюфели» и пирожного «Картошка». По мере необходимости воспитатель напоминает детям приемы работы.
Воспитатель: - Сегодня мы узнали много нового о телепередачах и профессиях людей на телевидении. Вы приняли участие в создании телепередачи «Кулинарный поединок». Давайте посмотрим, что из этого получилось. (Показ видеосъемки.)
Воспитатель: - Молодцы, вы справились со своей работой. Из вас получилась отличная команда, которая знает свое дело. Спасибо за занятие.